Психолог сообщила о пользе подросткового максимализма
Подростковый максимализм позволяет подростку обрести взрослые качества.

Максимализм в подростковом возрасте — это не бунт, а обязательная составляющая взросления. Об этом сообщила в разговоре с RuNews24.ru клинический психолог Лидия Иншина.
— Подростковый максимализм — это горючее для формирования стержня. В этот момент формируются волевые качества: характер, принципиальность, амбиции, — объяснила эксперт.
Психолог уточнила, что тревожность у родителей должны вызывать ситуации, когда максимализм разворачивается против самого подростка. Это может быть, например, отказ от деятельности из-за страха сделать неидеально или саморазрушительное поведение.
Как подчеркнул сайт KP.RU, подростков во все времена отличают максимализм, категоричность, взрослые для них перестают быть непререкаемым авторитетом, более важным становится мнение сверстников. Главная проблема сегодняшних подростков — низкая толерантность к фрустрации, то есть, непереносимость лишений, им трудно справляться с тем, что их потребность сразу не удовлетворяется.
Вам также может понравиться
Обмороки, тахикардия и выпадение волос являются поводом для прекращения поста
«Отступления не будет»: Зеленский официально отказался от мира с Россией на условиях Москвы