«Без нашего ведома»: Алиев заявил о секретных переговорах России и Германии по Украине в Баку
Разное

«Без нашего ведома»: Алиев заявил о секретных переговорах России и Германии по Украине в Баку

«Без нашего ведома»: Алиев заявил о секретных переговорах России и Германии по Украине в Баку

Президент Азербайджана рассказал о секретных переговорах Москвы и Берлина, но канцлер ФРГ выступил с противоположным заявлением.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил, что в середине июля в Баку прошла закрытая встреча представителей России и Германии, посвященная украинскому конфликту.

По его словам, переговоры состоялись без уведомления азербайджанских властей.

Во время совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем Алиев заявил, что речь идет о встрече, которая проходила 12–14 июля.

Об этом сообщает Bloomberg.

«Наша территория была использована для такой встречи без нашего ведома (…) Я не могу комментировать детали, поскольку мы не присутствовали на встрече. Однако данные о рейсах позволяют мне утверждать, что секретная встреча в Баку действительно состоялась», — сказал президент Азербайджана.

При этом Алиев подчеркнул, что Баку положительно относится к подобным контактам, если они способны приблизить урегулирование конфликта между Россией и Украиной.

По данным СМИ, в состав немецкой делегации входили бывший глава администрации канцлера Ангелы Меркель Рональд Пофалла и экс-премьер федеральной земли Бранденбург Маттиас Платцек.

Российскую сторону, как сообщается, представляли председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев и бывший председатель правительства России, нынешний глава совета директоров «Газпрома» Виктор Зубков.

Однако канцлер Германии публично отверг слова Алиева.

«Мне ничего не известно о такой встрече», — заявил Фридрих Мерц, отвечая на вопрос журналистов.

После этого глава германского правительства вновь заявил, что Европа остается открытой к переговорам с Москвой по украинскому урегулированию, при этом возложив ответственность за отсутствие диалога на российскую сторону.

В России также прокомментировали сообщения о возможных закрытых консультациях.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова допустила, что подобная встреча действительно могла быть организована для продвижения переговорного процесса.

«Это он, видимо, для Запада сказал, для тех, кто начнет сейчас его осуждать и говорить, как же это он допустил. А, например, тот же Эрдоган не стесняется этого. Он говорит, что готов представить свою площадку, свою страну для таких переговоров, если это принесет пользу», — заявила парламентарий Ленте.ру.

Позже ситуацию прокомментировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он отметил, что Москва не разделяет позицию Азербайджана по украинскому вопросу, однако считает такие разногласия естественными.

«Что касается позиции, которая президентом Алиевым была выражена, существует целый ряд государств, с которыми нас связывают близкие отношения и которые разделяют такую позицию. Позицию, с которой мы категорически не согласны, и, да, это является предметом наших разногласий», — сказал Песков.

Представитель Кремля добавил, что Россия придерживается прагматичного подхода и не считает, что существующие разногласия должны «отбрасывать тень» на отношения между двумя странами.

По его словам, Москва продолжит последовательно разъяснять Баку свою позицию по украинскому конфликту.

Сам Ильхам Алиев, в свою очередь, заявил, что отношения между Россией и Азербайджаном в настоящее время полностью нормализованы, а сотрудничество продолжает развиваться как в традиционных, так и в новых направлениях.

Как ранее писал Topnews, Алиев рассказал о Гусмане и рассмеялся после слов о «пострадавших» в России.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.