Аракчи: Иран ведет полномасштабную войну после нападения США и Израиля
Иранская сторона заявила о намерении отомстить за гибель верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.
Иран ведет полномасштабную войну после нападения США и Израиля на страну, об этом заявил глава МИД ИРИ Аббас Аракчи.
«Мы находимся в тотальной войне. Иран в ответ на бесстыдную агрессию подверг ударам оккупированные территории и американские базы в регионе», – сообщил дипломат в ходе телефонного разговора с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.
Министр уточнил, что до тех пор, пока это будет необходимо, страна готова защищать себя и отомстить за кровь верховного лидера Али Хаменеи, погибшего от ударов США и Израиля 1 марта.
Убийство верховного лидера Ирана
В минувшую субботу американские и израильские военные нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, в том числе по столице. В результате атак в Иране погибли мирные жители, пострадали гражданские объекты.
Среди погибших – верховный лидер Ирана, его родственники и ряд высокопоставленных военных. По всей стране объявлен 40-дневный траур и нерабочая неделя.
Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.
КСИР, армия Ирана и президент страны пообещали отомстить за гибель Хаменеи. Совбез Ирана заявил о планах удара такой силы, с которой США и Израиль не сталкивались. Видный иранский религиозный деятель аятолла Макарем Ширази объявил священную войну Израилю и США.


