Аракчи: Иран ведет полномасштабную войну после нападения США и Израиля
Разное

Аракчи: Иран ведет полномасштабную войну после нападения США и Израиля

Иранская сторона заявила о намерении отомстить за гибель верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи.

Иран ведет полномасштабную войну после нападения США и Израиля на страну, об этом заявил глава МИД ИРИ Аббас Аракчи.

«Мы находимся в тотальной войне. Иран в ответ на бесстыдную агрессию подверг ударам оккупированные территории и американские базы в регионе», – сообщил дипломат в ходе телефонного разговора с главой МИД Армении Араратом Мирзояном.

Министр уточнил, что до тех пор, пока это будет необходимо, страна готова защищать себя и отомстить за кровь верховного лидера Али Хаменеи, погибшего от ударов США и Израиля 1 марта.

Убийство верховного лидера Ирана

В минувшую субботу американские и израильские военные нанесли серию ударов по объектам на территории Ирана, в том числе по столице. В результате атак в Иране погибли мирные жители, пострадали гражданские объекты.

Среди погибших – верховный лидер Ирана, его родственники и ряд высокопоставленных военных. По всей стране объявлен 40-дневный траур и нерабочая неделя.

Иран проводит ответные удары по израильской территории, а также по военным объектам США в регионе Ближнего Востока.

КСИР, армия Ирана и президент страны пообещали отомстить за гибель Хаменеи. Совбез Ирана заявил о планах удара такой силы, с которой США и Израиль не сталкивались. Видный иранский религиозный деятель аятолла Макарем Ширази объявил священную войну Израилю и США.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.