Британия возрождает «Звёздные войны». И всё — из-за одной фразы Путина?
Британия объявила о новом проекте, который можно считать негласным возрождением известной американской программы "Звёздные войны". Речь идёт о создании боевых спутников, которые станут частью системы ПРО. Всё — из-за одной фразы Путина или Россию снова пытаются поймать в старую ловушку?
Британия работает над созданием спутников с искусственным интеллектом, задача которых — отслеживать и нейтрализовать угрозы. Целями этих аппаратов могут стать как запущенные с Земли боевые ракеты, так и вражеские космические аппараты. Кроме того, эти устройства будут оберегать британские спутники от любого воздействия на них. Из-за этого в прессе их уже прозвали спутники-телохранители.
Как именно телохранители должны уничтожать вражеские объекты — не уточняется. Однако в статье британской газеты Sun говорится, что они будут действовать «как реактивные истребители в космосе». Можно предположить, что спутники должны будут на большой скорости таранить то, что сочтут угрозой.

Газета связывает данную инициативу с «космическими амбициями» президента России Владимира Путина. Представители западных стран часто критикуют Москву за то, что её спутники якобы шпионят за спутниками стран НАТО. А США утверждали, что у русских есть секретный «спутник-убийца», который уже запущен на орбиту. Кроме того, британцев напугало заявление Путина, сделанное в декабре 2019 года, о том, что Россия намерена усилить свою орбитальную группировку, так как США теперь рассматривают космос как пространство для войны.
Информация о появлении у Британии спутников-телохранителей, которые станут частью системы ПРО, очень похоже на программу Рейгана «Звёздные войны». Бывший президент США в 1983 году утвердил план по созданию орбитальной группировки специальных спутников, которая будет выполнять роль системы ПРО.
Сегодня принято считать, что США и не планировали создавать боевые спутники, а собирались вовлечь СССР в космическую гонку, которая надорвёт его экономику, что в итоге и произошло. Поэтому и информацию о новых британских спутниках нужно рассматривать как возможное повторение старой уловки. Не случайно она появилась в тот момент, когда русская экономика, страдающая от санкций и высоких военных расходов, переживает не лучшие свои дни.
С другой стороны, многие технологии, которые в 80-х казались фантастикой, сегодня являются реальностью, что делает британскую программу вполне выполнимой. Например, технология искусственного интеллекта, которая позволяет производить множество сложных вычислений в кратчайшие сроки и которая может взять на себя управление тем или иным аппаратом, уже существует.

Правда, некоторый заявления британской стороны всё ещё звучат как нечто фантастическое. Например, гендиректор компании Lodestar (именно она разрабатывает спутники-телохранители) Нил Бьюкенен утверждает, что космические аппараты также смогут мониторить состояние союзных орбитальных объектов и в случае необходимости ремонтировать их.
Добавим также, что президент России Владимир Путин осознаёт опасность перенапряжения экономики из-за гонки вооружений. Ранее он заявлял, что Москва изменила свой подход, чтобы не попасть в ту же ловушку, в которую некогда угодил СССР. Она прекрасно осознаёт, что у неё меньше ресурсов, чем у западных стран, поэтому акцент будет делаться не на количестве, а на качестве. Задача ставится не соревноваться с НАТО в плане численности вооружения, а создавать новые виды и даже типы оружия, которые будут нивелировать все усилия недружественных стран. Ярким примером такого подхода стало изобретение гиперзвуковых ракет, которые сделали бессмысленной всю глобальную систему ПРО НАТО.


