Ему хорошо одному: зоопарк просит не переживать за Тимошу, у которого нет подруги
Разное

Ему хорошо одному: зоопарк просит не переживать за Тимошу, у которого нет подруги

Люди волнуются за палласова кота — ему не везет с поиском самки для спаривания

Ему хорошо одному: зоопарк просит не переживать за Тимошу, у которого нет подруги

Практически под любой публикацией про манула Тимофея люди в комментариях задают вопрос: когда же у любимца москвичей и туристов наконец будет пара? Кажется, идея «женить манула» уже вышла на национальный уровень, только вот с невестами всё не везет: у французов самочки с кошачьим герпесом, финнам свои котики самим нужны… И даже в знакомстве с пожилой японкой Тимоше отказали.

Дошло до того, что Московскому зоопарку пришлось рассказать об одиночестве манула. Спойлер: его не существует.

«Нам стоило бы поучиться у этих пушистых созданий другому — самодостаточности и, конечно, любви к себе», — предложили представители зоосада.

В зоопарке отметили, что многие переживают за холостяка Тимофея и даже — в попытках найти партнера — ассоциируют себя с котиком. Но на самом деле, вопреки сложившемуся мнению, манулы не грустят в одиночестве, а наслаждаются им!

«В природе у каждого кота — своя территория, — рассказывают в пресс-службе зоопарка. — Во время гона самец начинает искать самку, готовую к спариванию, основываясь на оставленных ей метках. Они встречаются обычно только на период спаривания, а позже расходятся на свои участки».

Ему хорошо одному: зоопарк просит не переживать за Тимошу, у которого нет подруги

А если самка не находится, то и ничего страшного не происходит — манул продолжает жить свою счастливую одиночную жизнь. Более того, в природе манул манулу не друг, не товарищ, не партнер, а исключительно конкурент за кормовые ресурсы.

«Для них отсутствие других манулов на их территории не повод для депрессии, а признак безопасности и комфорта», — говорят специалисты.

Так что в зоопарке попросили не переживать за Тимошу, которого считают «самодостаточным мужчиной». Правда, в комментариях подписчики всё равно пишут, что самодостаточность самодостаточностью, а пора бы уже манулу и обзавестись потомством.

Переживаете за Тимошу?

Манулы вообще отличаются гордым характером и даже вымереть из-за этого могут.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.