ХАМАС согласилось передать власть в Газе временному правительству
Палестинские группировки согласились с передачей управления сектором Газа временному правительству и созданием международного комитета по восстановлению анклава, говорится в заявлении движения ХАМАС, опубликованном по итогам межпалестинской встречи в Каире.
«Участники встречи согласились с передачей управления сектором Газа временной комиссии, состоящей из местных технократов, для налаживания повседневной жизни в послевоенный период при взаимодействии с дружественными арабскими странами и международными организациями», — следует из заявления, опубликованного по итогам межпалестинской встречи в Каире.
Также отмечается, что было обговорено создание международного комитета для руководства финансированием и реализацией плана по восстановлению анклава, который фактически полностью разрушен в результате войны между ХАМАС и Израилем.
Соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинским движением ХАМАС вступило в силу 10 октября. В рамках сделки движение освободило 20 заложников, которые удерживались в Газе с 7 октября 2023 года. Таким образом, все остававшиеся в живых заложники были освобождены. Палестинский медиаофис по делам заключенных подтвердил, что израильские власти, следуя договоренности, отпустили на свободу 1 718 заключенных из сектора Газа, которые вернулись в сектор, и 250 палестинских заключенных, которые отбывали пожизненное заключение или долгие сроки. ХАМАС продолжает возвращение останков заложников, погибших в плену. По условиям соглашения, палестинская сторона должна вернуть все оставшиеся в ее руках 28 тел.
Израиль

