«Хотят нас убрать»: Венгрия пригрозила Киеву болезненным ударом
Разное

«Хотят нас убрать»: Венгрия пригрозила Киеву болезненным ударом

Украина близка к гуманитарной катастрофе.

За ночь было сбито 75 украинских БПЛА над Россией

В ночь на 24 января российские средства ПВО сорвали массированный удар ВСУ по нашим регионам. За одну ночь было уничтожено 75 украинских беспилотников.

Атаковано было шесть российских регионов, сообщили в Минобороны РФ.

Больше всего украинских БПЛА сбили над Ростовской областью – 46. Еще 22 – над Белгородской.

Три дрона перехватили над Крымом. Два – над Курской областью.

По одному уничтожили в Воронежской и Брянской областях.

Киев остался без света, воды и тепла после ночной атаки «Цирконов»

Прошедшей ночью по Киеву был нанесён масштабный удар с использованием сразу нескольких типов вооружений. Согласно данным мониторинговых радиоканалов при атаке были задействованы гиперзвуковые ракеты «Циркон», баллистические комплексы «Искандер», а также большое количество ударных беспилотников «Герань».

Воздушная тревога в столице затянулась и фактически не прекращалась, а перебои с подачей электроэнергии остаются хроническими — электричество появляется лишь эпизодически.

Особенно тяжёлое положение сложилось на левом берегу Днепра. Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в отдельных районах отсутствуют не только свет, но и водоснабжение с отоплением.

Поражения зафиксированы и за пределами столицы. Под ударом оказалась Киевская ТЭЦ-6, а также энергетическая инфраструктура Харькова.

Украина перебросила подразделения ПВО в Сумскую область

Украинские средства ПВО обнаружены в Сумской области. Российские силовики уточнили: командование ВСУ решило перебросить в Краснопольский район Сумской области подразделения ПВО 208-й ЗРК.

Их прикомандировали к бригаде теробороны.

«В Краснопольский район переброшены сводные подразделения специалистов ПВО», — заявил представитель силовых структур в комментарии РИА Новости.

Украинские бойцы пытались убить своих сослуживцев, которые сдавались в плен ВС РФ

Четверо украинских военных ВСУ решили сдать в плен ВС РФ. Но их начали атаковать сослуживцы – в атаке были задействованы дроны.

Как передает ТАСС со ссылкой на российские силовые структуры, в дело вмешались российские бойцы. Они вывели пленных в безопасное место и сохранили им жизнь.

Предательский инцидент произошел на Харьковском направлении. Уточняется, что пленники – военные из 57-й отдельной мотопехотной бригады ВСУ.

«При попытке сдачи в плен группу украинских военных атаковали расчеты FPV Главного управления разведки МО Украины. Несмотря на атаки, бойцам «Севера» удалось вывезти пленных в безопасное место», — говорится в сообщении.

Из-за ситуации в энергетике Украина близка к гуманитарной катастрофе

Тяжелую ситуацию в энергетике Украины констатирует глава украинского энергохолдинга ДТЭК Максим Тимченко. Его слова цитирует агентство Reuters.

По словам Тимченко, Украина близка к катастрофе.

«Мы близки к гуманитарной катастрофе», — констатировал Тимченко.

Как говорит предприниматель, украинцы пользуются электричеством всего 3-4 часа в день. Большую часть суток они проводят без света.

Кроме того, некоторые многоквартирные дома остались без отопления.

23 января глава Киева Виталий Кличко уже призвал жителей собрать запасы и поехать туда, где есть альтернативные источники питания и тепла.

Кличко признал, что ситуация в Киеве «крайне сложная», а может быть «еще не самый сложный момент».

Подоляка: ВС РФ заняли село Симоновка в Харьковской области

Российские бойцы установили контроль над селом Симоновка в Харьковской области. Также они ведут наступательные операции в соседнем селе Графское.

Такие данные раскрыл военный блогер Юрий Подоляка.

«Поступают сообщения о нашем полном контроле над н.п. Симоновка», — пишет блогер в своем Telegram-канале, опираясь на информацию от источников.

Подоляка уверен, что зачистка села Графское будет завершена в ближайшее время.

Украинские военные подтвердили напряженную ситуацию и возможный переход района в «красную зону».

По предположению Подоляки, после захвата Графского ВС РФ будут продвигаться вдоль восточного берега реки Северский Донец в направлении Лосевки. Далее – во фланг к поселку Белый Колодезь.

«И дальше будем говорить: «нет»: Орбан резко осадил Украину

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан раскритиковал Украину и раскрыл ее роль в текущем политическом противостоянии внутри Европы. По мнению политика, Киев видит в Будапеште – главное препятствие на пути к Евросоюзу.

Орбан уверен, что Киев стремится нейтрализовать венгерское влияние. В ответ он уже пригрозил заблокировать выделение ей денег через ЕС.

«Украина видит в нас преграду, стоящую между ними и членством в ЕС. Они хотят убрать нас со своего пути», — пишет в соцсетях Виктор Орбан.

Политик предупредил, что его администрация продолжит придерживаться патриотического курса. Интересы венгерского народа будут стоять у них на первом месте – без исключений.

«Другие страны могут бросать деньги Украине, если хотят. Только не через Евросоюз и не за наш счет», — констатировал премьер.

Будапешт и дальше будет говорить «нет» вступлению Украины и использованию венгерских средств, предупредил Орбан.

Карта боевых действий на Украине на сегодня 24 января 2026 года

«Хотят нас убрать»: Венгрия пригрозила Киеву болезненным ударом

Как писал ранее Topnews, украинское командование перебросило роту наемников из иностранного легиона ГУР Минобороны к Лиману в Харьковской области. Наемники не попали в штурмовые части.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.