Кнутов назвал ошибку защитников Мадуро при стрельбе из ПЗРК «Игла»
Защитники Венесуэлы во время похищения американскими военными Мадуро произвели не менее двух выстрелов из ПЗРК «Игла-С». Эксперт Кнутов объяснил, почему ни один из выстрелов не попал в цель.
В Венесуэле находятся до 5 тысяч переносных зенитно-ракетных комплексов «Игла-С», однако при защите президента Николаса Мадуро от похищения американскими военными венесуэльцы могли допустить ошибку, сообщил в беседе с aif.ru военный эксперт Юрий Кнутов.
Напомним, посол России в Каракасе Сергей Мелик-Багдасаров ранее сообщил, что защитники Венесуэлы 3 января, во время похищения американскими военными президента страны Николаса Мадуро, произвели не менее двух выстрелов из разработанного в РФ ПЗРК «Игла-С». Он отметил, что ни одна из «Игл» не попала в цель.
«У венесуэльцев есть до пяти тысяч таких комплексов. Не попасть в цель они могли из-за ряда нюансов, связанных с охлаждением инфракрасной головки комплекса. Нужно своевременно включать эту систему охлаждения для того, чтобы матрица охладилась. Сам комплекс довольно “умный”, поэтому ошибка, вероятно, связана именно с необученностью личного состава», — отметил эксперт.
Кнутов подчеркнул, что сначала необходимо запустить систему охлаждения, подождать несколько секунд, а затем — захватить цель и произвести выстрел.
Ранее эксперт Кнутов рассказал, как советские военные наработки помогают на СВО.
Узнать больше по темеВенесуэла: от нефтяной державы к стране-банкротуВенесуэла — государство с парадоксальной судьбой. Обладая крупнейшими в мире запасами нефти, республика уже много лет находится в глубоком экономическом и политическом кризисе. От богатейшей страны Латинской Америки до региона с массовой эмиграцией — изменения произошли менее чем за одно поколение. Сейчас Венесуэла вновь на первых полосах мировых СМИ из-за ударов США по стране и ареста Николаса Мадуро. Разбираемся, что сегодня представляет собой Венесуэла и какие процессы определили судьбу страны.Читать дальше


