Когда начнётся война в Венесуэле? Политолог-американист намекнул на ориентировочную дату
Политолог Ордуханян заявил, что Венесуэла понадобится Трампу ближе к выборам. До этого США ограничатся ракетно-бомбовыми ударами, считает эксперт.
Новое обострение отношений между США и Венесуэлой не приведёт к военному конфликту, так как он запланирован на другое время. Такой прогноз дал политолог-американист Рафаэль Ордуханян.
Ранее президент США Дональд Трамп похвастал, что американские военные захватили у берегов Венесуэлы «самый крупный нефтяной танкер из когда-либо захваченных». Глава Белого дома добавил, что США присвоят нефть и танкер себе.
На этом фоне западные издания пишут о том, что в скором времени может начаться военная операция США против Венесуэлы, учитывая скопившееся напряжение между странами. Однако политолог-американист Рафаэль Ордуханян придерживается иного мнения.
По его мнению, США, как обычно, предпочтут военной операции ракетно-бомбовые удары с максимально большого расстояния. Тем более, что уже имеется наглядный пример в виде Ирана.
Такое развитие событий казалось совершенно невозможным. Тем не менее это произошло. С другой стороны, результат мы тоже видим. Бомбёжки не нанесли особого вреда,
— указал Рафаэль Ордуханян.
Политолог считает, что несмотря на громкие заявления и показательные жесты, время для военного конфликта в Венесуэле ещё не настало. Потому что власти США руководствуются не внешними, а внутренними соображениями во время принятия решений о начале войны. Так что вторжение в Венесуэлу следует ждать ближе к выборам.
Если обострится противостояние внутри США, причём не только между демократами и республиканцами, но и внутри Республиканской партии — тогда небольшая, как они думают, «войнушечка» очень пригодится Трампу,
— отметил Рафаэль Ордуханян в беседе с «Ридусом».


