Музейные страсти: работники Лувра объявили бессрочную забастовку
Разное

Музейные страсти: работники Лувра объявили бессрочную забастовку

Известный на весь мир парижский музей переживает не самые легкие времена: он страдает то от набегов грабителей, то от затопления; теперь новые неприятности.

Двери парижского Лувра в понедельник остались закрытыми, потому что работники музея объявили о начале бессрочной забастовки.

Информация о том, что музей с большой долей вероятности перестанет принимать посетителей из-за забастовки сотрудников учреждения, появилась в середине прошлой недели.

Объявив о начале акции протеста, музейные работники рассчитывают привлечь внимание администрации и властей к неудовлетворительным условиям труда и нехватке ресурсов.

Текст информационного объявления, в котором сотрудники музея информируют об отказе от работы, выставили перед входом в Лувр в 09.00 по местному времени (11.00 мск).

«Открытие музея в настоящий момент отложено. Мы сообщим вам подробности о возможном открытии как можно скорее», – сообщает РИА Новости со ссылкой на агентство Франс Пресс.

Сообщается, что в настоящий момент в акции протеста участвуют 400 человек.

В ноябре в Лувре случилось несколько аварий, обусловленных плохим состоянием внутренних конструкций и водных коммуникаций. В середине месяца музей информировал посетителей о том, что закрывает одну из своих галерей из-за хрупкости перекрытий.

В конце ноября музейную библиотеку затопило грязной водой из-за протечки старых труб. По информации сотрудников Лувра, пострадали периодические и справочные издания и археологические журналы – всего порядка 300-400 экземпляров, некоторые из них датируются концом XIX века.

Этой осенью музей пережил также громкое ограбление. Грабители за считанные минуты вынесли из Лувра девять ювелирных украшений, среди которых тиары, серьги, ожерелья и броши французских королев и императриц. Ущерб оценивается в 88 миллионов евро. Обвинение в грабеже предъявлено пяти задержанным.

Лувр, открытый в 1793 году и ранее бывший королевской резиденцией, остается самым посещаемым музеем в мире.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.