
Наконец! Путин сделал один звонок. И по ЕС «бомбануло»: Поражены сразу 2 цели. Запад публично опозорен
Der Standard: EC публично опозорили — один звонок Путина в США обернулся проблемами для Европы. Количество поражённых целей достигло двух. "Бомбануло" красиво.
В австрийском издании не могут прийти в себя после разговора Владимира Путина и Дональда Трампа, состоявшегося по телефону 16 октября. Как пишет обозреватель Джо Ангерер, беседа обоих лидеров стала ударом по Евросоюзу.
В Брюсселе и подумать не могли, что Москва и Вашингтон вдруг решат созвониться. Учитывая, что это ещё произошло в преддверии визита Владимира Зеленского в США, Путин откровенно опозорил европейцев, уверен автор.
Путин добился сразу двух целей,
— следует из перевода статьи, представленного «АБН24».
фото: Коллаж Царьграда
«Бомбанув» этим внезапным звонком, глава русского государства переубедил Трампа отправить ВСУ крылатые ракеты «Томагавк», и, во-вторых, смог ослабить позиции европейских стран. Так что поражены сразу две цели. И в Австрии это подтверждают.
Брюссель даже в страшном сне не мог представить, что Россия и США договорятся провести встречу в Венгрии. Переубедить Трампа, что этого делать не надо, Европа не смогла. Организация саммита уже началась и, по некоторым данным, он может произойти уже в ближайшие две недели.
Следующим ударом Путина по ЕС станет само прибытие в Будапешт, так как он, несмотря на ордер Международного уголовного суда (МУС), откажется «арестовывать» Путина.
Это позор для ЕС, но также и внутриполитический успех для русского президента,
— приходит к выводу Джо Ангерер.
Когда точно состоится встреча Путина и Трампа, ни в Кремле, ни в Вашингтоне пока не говорят. Сегодня пресс-секретарь русского лидера Дмитрий Песков напомнил, что окончательная дата президентами ещё не анонсировалась.
фото: Коллаж Царьграда
Когда договорённости будут заключены и Путин с Трампом, наконец, встретятся, русская делегация будет тащить две повестки: двусторонние отношения с США и мирное урегулирование украинского конфликта. Американская делегация со своей стороны, очевидно, также будет проталкивать эти вопросы, надеясь добиться каких-либо подвижек.
Зеленский, как и ожидалось, на встречу не приглашён. У него была возможность лично встретиться с Путиным, но в Киеве вмиг отвергли предложение о прибытии в Москву. Хотя Кремль публично гарантировал безопасность Зеленского. На нет и суда нет. Значит, Банковая будет дожидаться, когда решение по конфликту примут «большие дяденьки».