Новый миропорядок: США отдаляются от Европы и движутся в сторону России?
Джей Ди Вэнс подтвердил, что сейчас действительно формируется новый миропорядок. США могут не соглашаться с Россией по одним вопросам, а по другим мнения могут совпадать — это фундаментальный сдвиг. Об этом вице-президент США заявил в эфире The Megyn Kelly Show.
Ведущая шоу Меган Келли отметила, что «мы находимся в начале нового миропорядка», США отдаляются от Европы и «движутся в сторону кого-то другого, возможно даже в сторону России».
«Происходит ли сейчас масштабный долгосрочный сдвиг в системе мировых союзов?» — спросила она.
«Я думаю, что сейчас действительно формируется новый миропорядок. Президент (США Дональд Трамп) сознательно к этому стремился. Есть новый миропорядок в торговле, новый миропорядок в глобализации и в том, как мы инвестируем в собственную экономику, а не полагаемся на зарубежные цепочки поставок», — сказал Вэнс.
По его словам, Трамп «готов встряхнуть старые союзнические структуры», включая НАТО, «и говорить с кем угодно».
«Президент совершенно ясно сказал: (Владимир) Путин не должен был вторгаться на Украину. Мы будем пытаться работать над тем, чтобы это закончилось, но при этом могут существовать и области для сотрудничества. Его (Трампа. — EADaily) подход не в том, что „ты — наш друг“ или „ты — наш враг“. Не в том, что с врагами мы обязательно воюем, а друзьям отдаем все без вопросов. Его подход заключается в заключении союзов. Мы можем не соглашаться с Россией по одним вопросам, а по другим наши мнения могут совпадать. Я считаю, что это фундаментальная переориентация… Президент может поднять трубку и позвонить Путину, он может позвонить Си (Цзиньпину). Вообще, странно, что мы не можем просто поговорить с реальным руководством страны. Это действительно очень и очень мешает дипломатии», — отметил вице-президент США.
Как передавало EADaily, США и Россия договорились начать обсуждение вариантов обновления Договора о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ). Об этом 5 февраля писал портал Axios со ссылкой на три конфиденциальных источника.


