
От хоккея до го: что сегодня можно считать нашими видами спорта
Го, шахматы и фиджитал спорт постепенно становятся частью российской спортивной системы.
Олег Суворов
Что сегодня можно считать наиболее близким россиянам спортом? Хоккей, биатлон, фигурное катание? При этом в стране растет интерес к интеллектуальным дисциплинам. Примером стал турнир по игре в го (вэйци) «Найыр кочевников», прошедший в сентябре в Туве. А в прошлом году, кстати, го была впервые включена в международные спортивные игры «Дети Азии». Древнейшая игра буквально становится мостом между странами и культурами — тувинский турнир, например, собрал команды из Китайской Народной Республики, Республики Корея, Монголии, Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана.
«Каждый раз мы стремимся максимально поддержать и приумножить взаимодействие с азиатскими партнерами-единомышленниками. Через игру го — подарок Азии всему миру — насчитывающую пять тысяч лет и фактически никак не видоизменившуюся к сегодняшнему дню, это удается лучше всего», — отметил в беседе с «Новыми Известиями» президент Российской федерации го Максим Волков.
Как сказал посетивший турнир в Кызыле генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров, го — «великая, древняя и при этом вечно новая игра, которая постепенно завоевывает все новые пространства». Наиболее активные федерации и клубы го на сегодняшний день — в Москве и Подмосковье, в Ленинградской области и Санкт-Петербурге, в Приморье и Красноярском крае, Татарстане, Бурятии, Хакасии, Якутии, на Алтае и в Краснодарском крае. Довольно быстрая популяризация го в стране — пример тому, как интеллектуальные игры становятся все актуальнее.
Го (вэйци) считается самой сложной стратегической игрой в истории. Название «го» означает «окружать камнями». Суть игры в окружении территории игровыми камнями и расширении границ своего государства. Государственные деятели Юго-Восточной Азии в совершенстве владеют искусством го и опираются на философию императорской игры. Сегодня в нее играют более 80 миллионов человек, из которых большая часть проживает в Азиатско-Тихоокеанском регионе.
Оглавление
ToggleА может ли вообще спорт иметь свою «национальность»?
Вопрос о «национальной спортивной идентичности» остается открытым: эксперты оценивают, насколько интеллектуальные игры могут конкурировать с привычными физическими дисциплинами и стать частью федеральной спортивной системы.
Вице-президент Университета «Синергия», заведующий кафедрой спортивного менеджмента факультета спорта, д. э. н., профессор Владимир Леднев в интервью с «Новыми Известиями» отметил, что если мы рассматриваем так называемый русский спорт, то в качестве примера можно привести такие виды, как хоккей с мячом (в России часто его называют русский хоккей), самбо, лапта, городошный спорт, русские шашки и некоторые другие.
«Можно применимо к этим видам спорта говорить о некой „национальной спортивной идентичности“. Применимо к хоккею с шайбой и фигурному катанию назвать их „русскими“ точно нельзя, хотя они у нас очень популярны», — говорит эксперт.
Он также отмечает, что некоторые виды спорта, пришедшие к нам из других стран, успели обрести собственный национальный характер — и тут как раз речь идет в том числе об интеллектуальных видах спорта.
«Есть некоторые интеллектуальные виды спорта (например, шахматы и го), которые пришли к нам из других стран, но приобрели сегодня свою „национальную окраску“. Наверное, надо помнить, что очень популярными становятся инновационные (цифровые) виды спорта, такие как киберспорт, спортивное программирование, фиджитал-спорт, гонки дронов. Они сегодня востребованы у молодежи и начинают конкурировать с традиционными, классическими видами спорта. Применимо к фиджитал-спорту можно даже сказать, что во многом его популярности способствовали проведенные в Казани в 2024 году „Игры Будущего“. Поэтому фиджитал-спорт действительно имеет определенную „русскую спортивную идентичность“», — делится собеседник издания.
Интеллектуальные игры могут конкурировать с привычными физическими дисциплинами и обогатить федеральную спортивную систему, уверен вице-президент по стратегии и развитию КРОС Кирилл Лубнин.
«Интеллектуальные игры легко внедрить в любую систему спортивного образования, они не требуют больших бюджетов, высокотехнологичных спортивных объектов, погодных условий, следовательно, доступны для организации как в городах-миллионниках, так и в малонаселенных пунктах. Достаточно прописать регламенты, судейские категории, систему турниров. И эта история хорошо интегрируется в нацпроект „Комфортная среда для жизни“, где по умолчанию при создании зон в населенных пунктах будут предусматриваться места для проведения интеллектуальных игр так, как это делается с шахматами, когда в парках и скверах устанавливаются шахматные доски. Единственные серьезные затраты — это как раз информационные, именно медийная поддержка способна рассказать о достоинствах интеллектуальных игр, большом потенциале к развитию личности в этой сфере», — поделился Кирилл Лубнин в разговоре с «Новыми Известиями».
От стритбола до падела: иностранные виды спорта адаптируются в РФ
В российский спортивный ландшафт активно входят новые иностранные дисциплины, которые успешно адаптируются и находят свою аудиторию. Многие из них подходят как для молодежи, так и для детей, а также легко интегрируются в школьные и любительские соревнования.
«Если мы говорим про так называемые иностранные виды спорта, которые относительно недавно вошли в российскую спортивную отрасль и достаточно успешно адаптировались, то можно для примера назвать некоторые из них: стритбол, скейтбординг, воркаут, триатлон, скандинавская ходьба. Наверное, список этот можно продолжать.
Из самого последнего и абсолютно нового можно точно назвать падел, который успешно ворвался в российский спорт и за пару лет стал очень популярен в разных регионах, причем у представителей разных возрастов. Многие из вышеперечисленных видов спорта достаточно легко интегрировать в школьную и молодежную среду. Они очень хороши для разного рода любительских соревнований и различных фестивалей и праздников спорта. Некоторые из них очень доступные для детей», — отмечает Владимир Леднев.
Не так важна «национальная окраска» вида спорта, как их массовость, доступность и популярность, считает эксперт.
«Поэтому в российской спортивной отрасли есть успешные виды спорта, которые появились исключительно в РФ, но многие виды спорта пришли к нам из других стран и со временем стали массовыми и популярными», — подытожил собеседник.