
Раскрыта шокирующая схема атак БПЛА ВСУ на Москву
Военный блогер Юрий Подоляка заявил о том, что на Днепропетровщине ВС РФ выходят на окраины Орестополя.
Военный эксперт раскрыл шокирующую схему атак ВСУ на Москву
В ночь с 22 на 23 сентября Москва и Подмосковье пережили один из самых масштабных налетов БПЛА ВСУ за последнее время.
Атака началась вечером в час пик и продолжалась до самого утра. Системы ПВО уничтожили 34 летательных аппарата в небе над столичным регионом.
Жители Москвы и Подмосковья сообщили о звуках работы ПВО. Взрывы были слышны сразу в нескольких районах — от Дубны и Зеленограда до Сергиева Посада, Одинцова и Подольска.
Также взрывы также фиксировались в районе Павелецкого вокзала, на станциях метро «Хорошевская» и «Царицыно», в Чертаново, Южном Бутово и Новых Черемушках.
В Реутове обломки сбитого беспилотника повредили несколько автомобилей, а в деревне Кокошкино части другого дрона проломили крышу жилого дома.
На время атаки в аэропорту Шереметьево были введены ограничения на взлеты и посадки, часть рейсов перенаправили в другие города.
Жители Новой Москвы видели грузовой самолет, летевший на экстремально низкой высоте над жилыми домами.
Позже специалисты установили, что атака велась в основном дронами типа FP-1, оснащенными поражающими элементами.
Некоторые аппараты невозможно было идентифицировать, так как от них осталась лишь груда обломков.
Эксперты также обратили внимание, что беспилотники летели не роем, а поочередно, один за другим.
Военный эксперт, заслуженный летчик России генерал-майор авиации Владимир Попов отметил, что подобные налеты вполне прогнозируемы.
По его словам, главная цель таких атак — оказать психологическое давление и запугать население.
Он также отметил, что Запад активно помогает Украине организовывать такие операции.
Отвечая на вопрос о возможных местах запуска, Попов предположил, что дроны могли стартовать с расстояния 100–300 километров от Москвы. Он напомнил, что ранее уже фиксировались случаи, когда беспилотники запускали диверсанты непосредственно с территории российских регионов, например в Смоленской области.
«За эти три года, что идет СВО, на нашей территории противником было создано огромное количество «спящих ячеек», которые по команде своих кураторов включаются и выполняют те или иные задачи. Кроме того, надо учитывать, что наше общество сейчас расслоено, и довольно серьезно», — цитирует эксперта «Московский комсомолец».
По словам генерала, в Реутове, где сбитый дрон упал в жилом квартале, расположены крупные заводы. Они могли стать основной целью атаки.
По его мнению, налет мог быть организован и при содействии бывших работников этих предприятий.
Еще одним фактором, повлиявшим на время атаки, стали погодные условия.
«Думаю, что в первую очередь из-за благоприятных погодных условий. Погода в понедельник была солнечной, безветренной. Когда наступит дождливая, пасмурная погода, налетов будет меньше: летать будут максимум раз в квартал, не более того», — сказал Попов.
Подоляка: на Днепропетровщине ВС РФ выходят на окраины Орестополя
Подразделения ВС РФ продвигаются в Днепропетровской области. Армия России уже вплотную подошла к окраинам населенного пункта Орестополь.
Об этом сообщил военный обозреватель Юрий Подоляка в своем видеоролике, опубликованном в Telegram.
По его словам, бои в этом районе становятся всё более напряженными. Он отметил, что выход российских сил к Орестополю означает приближение активных боевых действий за соседнюю Великомихайловку.
Кроме того, Подоляка рассказал о штурме Ивановки, который, по его информации, продолжается.
Также, по его словам, российские бойцы предпринимают попытки обойти позиции противника и выйти ему в тыл в районе Новопавловки.
МО России опубликовало момент прилета «Гераней» по аэродрому ВСУ в Сумской области
ВС РФ нанесли удар по аэродрому ВСУ в Сумской области с применением беспилотником типа «Герань-2».
Момент удар был снят на видео средствами аэроразведки.
В результате атаки последовали многочисленные взрывы на территории объекта, в том числе повреждения получил пункт управления и склад БПЛА. В результате возник мощный пожар.