
Рынок труда Петербурга разогрелся: битва за рабочие места и зарплаты усиливается
Для счастья петербуржцам нужно на полмиллиона рублей больше, чем они зарабатывают.
К концу лета рынок труда Северной столицы продолжает наращивать активность. Примечательно, в 2025 году традиционной летней паузы ни у работодателей, ни у соискателей не было вовсе.
С начала года организации и предприятия Петербурга разместили вакансии для 480 тысяч новых работников, отмечают аналитики платформы онлайн-рекрутинга hh.ru. При этом брать на работу предпочитают местных жителей — за полгода именно петербуржцы получили 84% от всего объема приглашений для трудоустройства (более 8,8 млн). На втором месте москвичи — с объемом приглашений в 3% (305 тысяч), на третьем жители Ленобласти — 2,4% (свыше 250 тысяч). Среди тех, приглашают «со стороны», 47% составляют работники ИТ-сферы, 42% — искусства и масс-медиа, 39% — маркетинга и пиара.
Самыми востребованными, судя по числу размещенных объявлений (7%), на рынке являются менеджеры по продажам и работе с клиентами. В топ-3 также входят продавцы и кассиры (6%) и бухгалтеры (3%). Хорошую возможность трудоустроиться имеют администраторы, повара, официанты, врачи. Программисты и разработчики замыкают десятку, пропустив вперед комплектовщиков и инженеров-конструкторов.
Впрочем, если говорить о более расширенном списке, то в нем значатся водители, учителя и преподаватели, менеджеры по маркетингу, разнорабочие, курьеры, кладовщики, медсестры, уборщики, менеджеры по закупкам и слесари (в том числе — слесари-сантехники). В целом на эти двадцать проефссий приходится 48% от всего объема спроса петербургских работодателей.
Соискатели тоже не стоят в сторонке: за 30 дней число обновленных или вновь размещенных резюме превысила 558 тысяч. По данным аналитиков hh.ru, активность петербуржцев по поиску работу перед началом выросла на 21%. И, как ожидается, продолжит расти.
Самыми настойчивыми в поисках работы оказались топ-менеджеры. Они повысили свою активность на 31%. А всего в городе насчитывается более 35 тысяч соискателей из числа «топов» и управленцев, которые мечтают найти новое место.
«Это достаточно понятный тренд: для этой категории работников лето традиционно является временем отпуска. Кроме того, бизнес-активность летом падает. А вот перед началом нового бизнес-сезона зачастую как раз и происходит обновление этого кадрового звена», — отметила в комментарии «РосБалту» эксперт рынка труда Людмила Матюшина.
Кроме топ-менеджеров, активность нарастили специалисты в области стратегии и консалтинга, а также автомобильной сферы. К радости работодателей в поисках работы сейчас находятся более 60 тысяч производственников. Это на 14% больше, чем ранее. Рабочие повысили активность на 26%, профессионалы сферы транспорта, логистики и перевозок — на 23%. Перед началом учебного года активизировались репетиторы и преподаватели: к поиску работы подключилось более 24 тысяч специалистов (+18%).
В целом же, уверяют эксперты, на рынке труда Петербурга не осталось ни одной профессиональной сферы, где не было зафиксировано увеличение активности соискателей. И это, безусловно, позитивный момент. Но, похоже, есть одно весомое «но», которое мешает соискателям и работодателям обрести друг друга.
Речь идет о зарплатах. На наибольший средний доход от выполнения своих рабочих обязанностей могут рассчитывать программисты и разработчики. Их труд оценивается в суммы, превышающие 160 тысяч рублей.
На втором месте по уровню среди востребованных профессий расположились курьеры — им обещают платить в среднем 143 тысячи рублей. На третьем — инженеры (предполагаемый доход от 120 тысяч рублей). А вот оклады дефицитных дворников застряли в прошлом — за тяжелый труд им готовы платить в среднем лишь 51 тысячу рублей, хотя получать горожане хотят не менее 90 тысяч.
Как свидетельствуют данные исследования РИА Новости, Петербург занял восьмое место в рейтинге регионов в самыми высокими зарплатами: доля горожан, получающих выше, чем в среднем по стране составила 44,9%. На седьмой позиции расположилась Москва (46,3%), а лидерами стали северные и дальневосточные регионы — с их развитой добывающей промышленностью и региональными надбавкам.
Между тем, как следует из базового сценария трехлетнего прогноза социально-экономического развития Северной столицы, подготовленного Комитетом по экономической политике и стратегическому планированию города, средняя зарплата в Петербурге превысит 150 тысяч рублей к 2028 году.
Впрочем, в своих мечтах петербуржцы видят совсем другой уровень доходов. Как выяснилось, для счастья им, как и москвичам, требуется 694 353 рубля в месяц. Это втрое больше суммы в 226 921 рублей, которая сделает счастливым среднего россиянина.
Елена Дудина