
«Судная ночь»: 700 «Гераней» и 50 ракет обрушились на Украину, оставив без света 73 тыс. человек
Под ударами оказался запад страны.
В ночь на 5 октября российская армия нанесла комбинированный удар по Украине. Судя по данным инсайдеров, ВС РФ задействовали сотни дронов и ракет. Основной удар пришелся на западную часть Украины: взрывы звучали во Львове и Ивано-Франковске.
Во Львове воздушные тревоги и взрывы продолжались около 4 часов. Россия задействовала, в том числе, и беспилотники, и ракеты «Кинжал».
Местные сообщали, что было не менее 25 взрывов.
Мэр Львова Андрей Садовой подтвердил, что часть города осталась без света. Общественный транспорт не выехал на маршруты. В соцсетях появились видео с последствиями обстрелов: Львов затянуло густым дымом после атаки.
Власти призывают местных жителей не выходить на улицу без необходимости и закрыть окна.
Плохая погода усложнила работу ПВО в западных регионах Украины, пишет Insider UA.
В Ивано-Франковской области также работали системы ПВО. Российская армия, по предварительным данным, атаковала Бурштинскую теплоэлектростанцию (ТЭС). Поражена была и Ладыжинская ТЭС. В Запорожской области, которая подконтрольная Киеву, без света оказались 73 тыс. человек.
Прилёты также были в Черниговской, Одесской и Хмельницкой областях. По данным военблогера Бориса Рожина, всего было атаковано пять областей: Одесская, Полтавская, Сумская, Черкасская, Харьковская.
Подсчитано, что ВС РФ запустили в ночь на 5 октября до 700 БПЛА типа «Герань», до 50 ракет Х-101 и «Калибров», а также 2 «Кинжала». Это данные украинцев.
Кстати, ранее военные источники предупреждали, что ВС РФ готовят самую массированную атаку на Украину с применением дронов за всю историю СВО. БПЛА были запущены с 11 российских аэродромов.
Также в акваторию Чёрного моря вышли ракетоносители «Калибров». К нанесению удара были готовы как минимум 7 Ту-95МС, 1 Ту-160, 4 МиГ-31К, 3 ракетоносца флота.
Как писал ранее Topnews, накануне украинские беспилотники впервые достигли глубинных регионов России.
Так, были атакованы сразу два крупных промышленных объекта — химический завод «Азот» в Березниках Пермского края и нефтеперерабатывающий комплекс «Орскнефтеоргсинтез» в Оренбургской области.