
Тайфун «Халонг» пришел на Аляску: есть разрушения и пропавшие
Стихия обрушилась на западное побережье полуострова, снесла восемь домов вместе с находящимися в них людьми, десятки строений затоплены.
Тайфун «Халонг», сопровождаемый ураганными порывами ветра и масштабными наводнениями, обрушился на Аляску в воскресенье вечером, сообщает РИА Новости со ссылкой на департамент общественной безопасности штата.
В некоторых населенных пунктах сильный паводок буквально смыл восемь домов. Сообщается, что в них могут находиться люди. Десятки строений затоплены.
По меньшей мере три человека объявлены пропавшими. Сведений о погибших и пострадавших пока не поступало.
«Три человека числятся пропавшими без вести в Куигиллингоке… В обоих сообществах (Куигиллингок и Кипнук — Sputnik) ночью наблюдался сильный ветер и паводок, нанесшие серьезный ущерб, в том числе восемь домов снесло с фундаментов», — сообщает департамент общественной безопасности Аляски.
В район бедствия направлены команды береговой охраны США для поисково-спасательных работ, волонтеры оказывают помощь местным жителям.
На западе Аляски зафиксированы устойчивые ветры скоростью до 97 км/ч и порывами до 160 км/ч. Синоптики прогнозируют, что тайфун будет бушевать и в понедельник. Ожидается, что по мере продвижения на север разгул стихии должен пойти на спад.
