
Трагедия в Гималаях: более 300 человек погибли от наводнений в Индии и Пакистане
Из Индии эвакуировали 170 человек
На границе Индии и Пакистана бушует стихия: проливные муссонные дожди вызвали наводнения и оползни, унесшие уже не менее 321 жизни всего за двое суток.
Спасательные службы продолжают круглосуточные поиски пропавших без вести. «Ситуация ужасная. Мы пытаемся спасти, возможно, несколько десятков, а может, и сотни людей», — признались представители властей.
В Индии удалось эвакуировать около 170 человек, однако многие пострадавшие в тяжёлом состоянии доставлены в больницы. «Тела всё ещё извлекают из грязи», — сообщил главный врач клиники Юдхвир Котвал в районе Киштвар.
Этот сезон муссонов уже называют одним из самых разрушительных за последние годы. В Пакистане общее число погибших с начала дождей превысило 430 человек, а на севере Индии количество осадков оказалось на 73% выше прошлогоднего уровня.
Метеорологи предупреждают: ливни и оползни в регионе продолжатся в ближайшие дни.
Ранее мы рассказывали о том, что в Петербурге впервые за 160 лет создались условия для сильного летнего наводнения.