В ДНР за Торецкое и опорные пункты на высотах идут тяжёлые бои — военкоры
В ДНР на добропольском выступе, где находится глубокоэшелонированная оборона противника, идут тяжелые бои за Торецкое и опорные пункты на высотах. Об этом сообщил сегодня, 22 января, телеграм-канал «Два майора».
Бойцы 33-го гвардейского мотострелкового полка продолжают проламывать глубокоэшелонированную оборону противника на данном участке фронта, указывают военкоры.
«За Торецкое и опорные пункты на высотах идут тяжёлые бои. Противник регулярно предпринимает контратаки силами 12-й бригады спецназначения „Азов“*. Часто это больше похоже на разведку боем: пытаются зацепиться, вскрыть наши группы и точки, затормозить продвижение», — информируют «Два майора».
Они отмечают, что противник заранее подготовил рубежи, активно применяет ударные БПЛА и старается держать под огнём любые подходы и переправы. Во многом темп продвижения зависит от инженерных подразделений.
«Доходит до абсурда: противник пытается „накрывать“ даже простые деревянные мостки через ручьи. В таких условиях крайне важен уровень подготовки и слаженность подразделений. А у бойцов и командиров 33-го гвардейского мсп с этим порядок: действуют грамотно, хладнокровно, с пониманием обстановки и задач», — сообщают военкоры.

EADaily добавляет, что накануне, 21 января, ТК «Дневник Десантника» отмечал, что «на западном охвате добропольского выступа российские войска освободили Новое Шахово и продолжают продвигаться на запад без резких штурмов, планомерно выматывая вражеские войска». Аналогичная ситуация и северо-западнее Ивановки, и в районе Нового Донбасса, где продолжаются тяжёлые бои. Ни одна из сторон пока не имеет устойчивого преимущества, информировали военкоры.

По их данным, в районе Суворово позиционные бои, село в серой зоне, ВСУ также продолжают переброску через Сухецкое. Подразделения ВС РФ развивают продвижение в направлении Кучеров Яра. Российские штурмовые группы активно используют складки местности, балки и естественные укрытия рельефа, избегая прямого лобового контакта. Параллельно фиксируется активность российских подразделений юго-западнее Торецкого, в кармане между Софиевкой и Октябрьским (Шахово). Освобождена и Новопавловка. Наши войска продолжают продвигаться севернее, уточнил «Дневник Десантника».
Глава ДНР Денис Пушилин также констатировал, что «на добропольском выступе российские подразделения продолжают упорные бои в районе населённых пунктов Октябрьское, Торецкое, Удачное». «Поступает информация также об успехах наших подразделений в Артёмовке. Это по украинским названиям, что они там переименовывали, это Софиевка», — уведомил Пушилин в своем телеграм-канале.
*Террористическая организация, запрещена на территории РФ


