В Польше похвастались одним из самых высоких в Европе уровней запасов газа
Подземные газовые хранилища в Польше остаются одними из наиболее заполненных в Европе. Об том сообщил оператор Gas Storage Poland (GSP).
В GSP заявили, что система хранения газа работает стабильно, без сбоев, а инфраструктура подготовлена к различным сценариям в условиях напряженной геополитической ситуации на Ближнем Востоке. По данным компании, текущий уровень заполнения польских подземных хранилищ составляет около 50%, что, как подчеркивает оператор, является одним из самых высоких показателей в Европе.
В Gas Storage Poland также отметили, что все объекты хранения находятся в полной операционной готовности. Компания добавила, что ключевым приоритетом остается поддержание стабильной работы системы и обеспечение безопасного функционирования подземных газовых хранилищ.
Напомним, согласно последним данным, средний уровень заполнения газовых хранилищ в странах Европейского союза сейчас составляет 30,05%. Год назад в тот же период этот показатель был выше и достигал 38,16%. В Польше запасы оцениваются в 50,76%, что означает небольшой рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда хранилища были заполнены на уровне 49,64%.


