В России нашли новый вид доисторического гигантского медведя
Российские палеонтологи описали новый вид вымершего гигантского медведя, который обитал на территории страны около 5−6 миллионов лет назад. Об этом рассказал директор Палеонтологического института имени Борисяка РАН Алексей Лопатин.
«Мной описан новый вид из вымершей группы гигантских медведей, родственной современным большим пандам. Я назвал его ураканом Борисяка в честь первого директора Палеонтологического института академика Алексея Алексеевича Борисяка, который, в том числе, изучал и ископаемых медведей», — сообщил Лопатин в беседе с РИА «Новости».
По его словам, уракан Борисяка по размерам сопоставим с крупнейшими современными бурыми медведями, вес которых превышает 700 килограммов. Этот древний хищник был крупным и быстрым, что делало его одним из доминирующих видов своего времени.
Останки животного возрастом около 5,5−6 миллионов лет были найдены в Ставропольском крае. Пока что науке известен лишь один экземпляр нового вида, однако, как отметил Лопатин, «древние медведи изучены далеко не исчерпывающе, и новые виды ещё будут находить в разных странах мира, в том числе и в России».
Ранее сообщалось, что в Подмосковье был обнаружен набор кремнёвых орудий, преднамеренно размещённый внутри мамонтового черепа. Учёные установили, что такая практика не являлась случайностью или бытовой особенностью, а представляла собой устойчивый ритуальный обычай, характерный для носителей Костёнковско-Авдеевской культуры.
Развенчиваем мифы, разбираем тренды и показываем, как работает мир — в разделе «Научпоп» на Life.ru.

