Вентиляция встроенных шкафов в квартире — Диалог специалистов АВОК- проектирование, монтаж, наладка, сервис
Нормы вентиляции в гардеробных с сейфами
ИНН: 5007094208, Erid: 2VtzqwsMZcm, ООО «РК — РЕГИОН»
—> Реклама / ООО «Циклон»/ ИНН: 7708820123 / erid: 2VtzqxRduHc
—!>

Проектирование, монтаж, наладка, сервис
Загрузка. Пожалуйста, подождите.

Сообщение сайта
(Сообщение закроется через 2 секунды)
Вентиляция встроенных шкафов в квартире, как доказать отсутствие необходимости?
19.5.2010, 21:29
В Межведомственной комиссии (МВК) района по простейшему проекту перепланировки квартиры получили отказ и проект вернули на доработку. В квартире есть 3 гардероба (встроенных шкафа) площадью от 0,5 до 1,2 м2. МВК в отказе пишет:
. для помещений гардеробных необходимо устройство механической вентиляции согласно п. 7.1.2 СНиП 41-01-2003 «Вентиляцию с механическим побуждением (далее — механическая вентиляция) следует предусматривать:
а) если метеорологические условия и чистота воздуха не могут быть обеспечены вентиляцией с естественным побуждением (далее — естественной вентиляцией);
б) для помещений и зон без естественного проветривания.»
Я пытался доказать, что гардеробные вентилируются перетоком, но увы. В СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» для гардеробных даже указана кратность воздухообмена — 0,2. Однако в п. 9.6 и 9.7 этого же СНиПа говорится, что приток в квартиру — через окна и форточки комнат и кухонь, а вытяжка — через вентканалы кухонь и санузлов. И нет ни слова про какие либо притоки и вытяжки из шкафов.
В конечном итоге в МВК согласились, что механическую вентиляцию можно не делать, а сделать «решеточки такие в дверях» (привожу дословно).
Вопрос — как грамотно обосновать отсутствие необходимости каких то отдельных решений по вентиляции этих шкафов. Можно конечно написать в записке о переточных решетках в дверях шкафов, но дело принципа. ИМХО такое требование МВК полное самодурство. Рассказал в МВК и СЭС других районов — смеются, говорят, что уже наслышаны, но что то дельное посоветовать не могут.

Странная Белка
![]()

Просмотр профиля
20.5.2010, 7:23
Группа: Участники форума
Сообщений: 6539
Регистрация: 21.2.2008
Из: Гаага
Пользователь №: 15855
Грамотно обосновать такое можно только деньгами или «решеточками такими в дверях».

vnvik
![]()

Просмотр профиля
20.5.2010, 8:10
Группа: Участники форума
Сообщений: 765
Регистрация: 2.4.2009
Пользователь №: 31520
Не знаю, может, я уже забыл, великий и могучий, но по моему встроенный шкаф и гардеробная (помещение) это две большие разницы, или у вас в этом шкафу будет сидеть кроме моли ещё и гардеробщица.


