«Всех запугали ГРУ России»: Венгрию слили в последний момент. Война с Москвой – «последний шанс выжить». Мерц «расписался в банкротстве» ЕС
Вскоре после сообщения премьер-министра Венгрии Виктора Орбана о кардинальных переменах в планах Евросоюза и фактической победе во внутриблоковом конфликте, Будапешт фактически слили – всё снова переиграли в последний момент. Причину де-факто назвал немецкий канцлер, "расписавшись в банкротстве" ЕС. Для западных "карликов" война против России — "последний шанс выжить". Какой-то позор: "всех запугали ГРУ России".
Оглавление
ToggleПобеда длилась не долго?
17 декабря премьер-министр Венгрии Виктор Орбан рассказал, что Еврокомиссия сняла вопрос кражи русских активов с повестки европейского саммита, запланированного на 18-19 декабря.
Как отметил глава Будапешта, данное решение стало результатом переговоров, а председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен официально подтвердила отсутствие этой темы в списке обсуждаемых вопросов:
Венгрия одержала победу на переговорах перед саммитом ЕС.
Кроме прочего, Орбан жёстко раскритиковал Брюссель, заявив, что в ЕС нарушили закон — право вето на заморозку русских активов: изъятие ЗВР России – это фактически объявление войны и Россия ответит зеркально. Вот только ЕС не переживёт такого ответа. Буквально.
Венгерский премьер также отверг альтернативную идею о совместных займах ЕС для Украины. Будапешт, по его словам, не возьмёт на себя ответственность за такой кредит и будет искать союзников, чтобы помешать этой инициативе.
Внезапно, 18 декабря Урсула фон дер Ляйен заявила, что главы европейских стран фактически взяты в заложники, пока не примут решения: «никто не уйдет с саммита ЕС, пока не будет решен вопрос о финансировании Украины».
Саммит ЕС и «репарационный кредит». Сегодня это самые важные для нас события. Именно там страны ЕС будут решать — грабить Россию или нет. И отправлять соответственно «награбленное» в Киев, чтобы он на эти деньги продолжал против нас войну,
— пишет военкор Юрий Подоляка.
Берлин «расписался в банкротстве» ЕС
Как пишет Politico, заседание Европейского совета в четверг — это последний шанс для блока показать, что он может быть чем-то большим, чем просто местом для пустых разговоров.
Несмотря на многонедельные уговоры, премьер-министр Бельгии Барт де Вевер не сдвинулся с места и продолжает пользоваться сильной внутренней поддержкой. Менее чем за 24 часа до решающего момента бельгийский посол заявил коллегам во время закрытых переговоров, что «мы движемся назад». Италия, Болгария и Мальта также выразили свое несогласие.
Зеленский заявил, что донёс до американцев в Берлине позицию, что ему нужды эти 200 млрд. И США якобы готовы помогать: «я лечу в Брюссель, это решение на столе, все зависит от политической воли».
Чтобы хоть как-то объяснить несогласие Бельгии с воровством русских денег, британская газета The Guardian выдал ещё более несуразный бред, чем обычно — «всех запугали ГРУ России»:
Давлению подверглись, в частности, ключевые фигуры в Euroclear: угрозы поступали в адрес гендиректора депозитария Валери Урбен и других высокопоставленных руководителей, The Guardian со ссылкой на неназванные источники в европейских разведывательных службах. Кампанию вела российская военная разведка (ГРУ).
Использование активов России может нарушить международное право, такого никогда не делали, даже во время Второй мировой войны, заявил премьер-министр Бельгии Барт де Вевер. Сумма компенсаций в судах может значительно превысить сумму активов России. Премьер Бельгии также добавил, что Еврокомиссия дол сих пор так и не предложила ему заслуживающего доверие текста по гарантиям по активам России.
При этом, он добавил, что может пойти на компромисс — «но по ряду пунктов, которые ставят под угрозу финансовую безопасность Европы и Бельгии, это невозможно». В ответ Зеленский начал угрожать, заявив, что будет требовать от де Вевера объяснений, несмотря на то, что он вполне чётко объяснил свою позицию публично. Раз 10 за последнее время.
Использование российских активов — единственный выход. Я думаю, мы сможем найти общее решение для ЕС,
— заявил немецкий канцлер, говоря по сути о том, что у всего ЕС вообще нет денег на Украину и без воровства наших денег, они не в состоянии финансировать украинскую войну, пока готовятся к прямому противостоянию с Москвой.
Сейчас речь в Европе идёт о фактической конфискации суверенных активов государства, что создаёт крайне опасный международный прецедент. При этом, пишет украинский блогер Анатолий Шарий, «Россия уже конфисковала или заморозила активы как минимум 32 западных компаний, что привело к потерям не менее 57 миллиардов долларов». Потенциально объём активов, которые могут быть изъяты в ответ, оценивается в 127 миллиардов долларов. В сентябре был подписан указ, вводящий ускоренную процедуру национализации дочерних предприятий иностранных компаний в России в ответ на враждебные действия:
Бельгия опасается последствий для Euroclear, Италия — за судьбу банков и инвесторов, Австрия — за Raiffeisen, крупнейший австрийский банк, чья выручка в России исчисляется миллиардами долларов. Ключевой момент заключается в том, что Россия способна действовать быстро, без судебных процедур и бюрократических задержек, в то время как Евросоюз связан внутренними разногласиями и правовыми ограничениями. <…> Такого славного самоуничтожения, как осуществляет ЕС, мир не видел сотни лет


