Захарова после обращения сына Наговициной отметила усилия МИД для её спасения
Разное

Захарова после обращения сына Наговициной отметила усилия МИД для её спасения

Захарова после обращения сына Наговициной отметила усилия МИД для её спасения

Посольство в Киргизии и МИД РФ делали всё для спасения российской альпинистки Натальи Наговициной, застрявшей на высоте около 7 200 м на пике Победы. В этом заверила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, комментируя обращение сына россиянки к генпрокурору Игорю Краснову, министру иностранных дел Сергею Лаврову и послу России в Киргизии Сергею Вакунову с просьбой спасти его мать.

«Российское посольство в Киргизии и центральный аппарат МИД с первого дня получения информации делали всё возможное для активизации усилий по спасению. Дипломаты в том числе были в контакте с родственниками», — пояснила дипломат.

Альпинистка Наталья Наговицина сломала ногу 12 августа при спуске с пика Победы в Киргизии и застряла на высоте примерно 7200 метров над уровнем моря. Она отдала за тур 400 тысяч рублей. Героическая попытка спасения туристки обернулась мучительной гибелью итальянского альпиниста Луки Синигальи. В Киргизии не исключают, что россиянка тоже уже могла умереть. Дело в том, что она находится в зоне летальной адаптации, где человек погибает за 5 дней. Но её сын уверен, что женщина до сих пор жива. Бастрыкин после его сообщения дал новое поручение СК и МЧС.

Средний рейтинг
0 из 5 звезд. 0 голосов.